Translate

Kamis, 02 Agustus 2012

RPP BI BERKARAKTER

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi    :   1. Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
Waktu                           :   2 X 35 menit

MENDENGARKAN
A.     Kompetensi Dasar
1.1 Menulis hal-hal penting/ pokok dari suatu  Teks yang dibacakan/didengarkan

B.     Tujuan Pembelajaran**         
§         Siswa dapat Mendengarkan  pembacaan teks
§         Siswa dapat Melengkapi    pernyataan yang sesuai dengan  teks
§         Siswa dapat Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
§         Siswa dapat Meringkas teks yang didengar-kan berdasarkan hal-hal penting/ pokok

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C.     Materi Pokok
§         Teks Bacaan

D.    Pengalaman Belajar
§         Kegiatan Awal          :
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang teks bacaan  yang akan didengar
§         Kegiatan Inti             :
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Mendengarkan pembacaan teks
F     Melengkapi pernyatan yang sesuai dengan teks
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Menentukan hal-hal penting dari teks yang didengarkan
F     Meringkas teks yang didengarkan
F     Menceritakan kembali isi teks yang didengar
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Membaca  buku lain yang relevan dengan Materi pelajaran

E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    :   Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa dapat mendengarkan  pembacaan teks
· Siswa dapat melengkapi    pernyataan yang sesuai dengan     teks
· Siswa dapat menentukan hal-hal  penting dari teks yang  didengarkan
· Siswa dapat meringkas teks yang  didengarkan berdasar-kan hal-hal    penting/ pokok

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Lengkapi-lah    pernyataan yang sesuai dengan     teks!
· Ringkaslah teks yang  didengar-kan berdasar-kan hal-hal    penting / pokok!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                       
                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Standar Kompetansi  :1.        Mendengarkan
                                          Memahami tek dan cerita anak yang dibacakan
Waktu                           :   2 X 35 menit

MENDENGARKAN
A.     Kompetensi Dasar
1.2       Mengidentifikasi tokoh,watak,latar,tema ,amanat,dari cerita anak yang dibacakan.

B.     Tujuan Pembelajaran**         
§         Siswa dapat Mendengarkan cerita anak
§         Siswa dapat Menjawab pertanyaan sesua dengan cerita yang didengar
§         Siswa dapat Menentukan  tokoh dan sifat tokoh cerita
§         Siswa dapat Menentukan latar cerita
§         Siswa dapat Menceritakan  kembali cerita   yang didengar

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C.     Materi Pokok
§         Cerita anak

D.    Pengalaman Belajar
§         Kegiatan Awal  :
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang cerita anak yang pernah dibaca atau didengar
§         Kegiatan Inti     :
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Mendengarkan cerita anak         
F     Menjawab pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Menentukan tokoh dan sifat tokoh cerita
F     Menentukan latar  cerita
F     Menceritakan kembali cerita yang didengar
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Membaca  buku cerita anak

E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa dapat mendengarkan cerita anak
· Siswa dapat menjawab             pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar
· Siswa dapat menentukan  tokoh dan sifat tokoh cerita
· Siswa dapat menentukan latar cerita
· Siswa dapat menceritakan kembali cerita yang didengar
Lisan
Tertulis
Penugasan
Uraian
· Jawablah             pertanyaan sesuai dengan cerita yang didengar!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                            ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi    :   2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
Waktu                           :   2 X 35 menit

BERBICARA
A.     Kompetensi Dasar
2.1   Menyam-paikan pesan/informasi yang diperoleh dari berbagai media dengan bahasa yang runtut,baik dan benar

B.     Tujuan Pembelajaran**         
§         Siswa dapat memahami berbagai  jenis iklan
§         Siswa dapat menyampaikan isi iklan secara lisan
§         Siswa dapat mencari iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C.     Materi Pokok
§         Teks Iklan

D.    Pengalaman Belajar
§         Kegiatan Awal  :
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang iklan  yang pernah dibaca atau didengar
§         Kegiatan Inti     :
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Memahami aneka  jenis iklan
F     Menyampaikan isi iklan secara lisan
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Mencari iklan dari surat kabar kemudian menyampaikan isinya
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Menyusun iklan

E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    :   Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa dapat memahami berbagai                              jenis iklan
· Siswa dapat menyampaikan isi iklan secara lisan
· Siswa dapat mencari iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Carilah  iklan di surat kabar kemudian menyampaikan isinya!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1



&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi    :   2. Memberikan informasi dan tanggapan secara lisan
Waktu                           :   2 X 35 menit

BERBICARA
A.     Kompetensi Dasar
2.2  Menanggapi ( memuji, mengkritik) sesuatu  hal disertai alas an yang jelas dengan menggunakan bahasa yang santun

B.     Tujuan Pembelajaran**         
§         Siswa dapat Memperagakan  percakapan  bersama teman
§         Siswa dapat Membuat  kalimat  pujian
§         Siswa dapat Membuat percakapan sederhana  dengan menggunakan kalimat pujian
§         Siswa dapat Memperagakan percakapan yang     telah dibuat

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C.     Materi Pokok
§         Kalimat pujian

D.    Pengalaman Belajar
§         Kegiatan Awal          :
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang kalimat pujian yang pernah diucapkan atau didengarnya
§         Kegiatan Inti             :
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Menyampaikan informasi penting secara lisan       
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Memperagakan wawancara bersama teman
F     Menycatat informasi penting dalam wawancara tersebut
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Menyusun kalimat pujian

E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa dapat  memperagakan perca-kapan  bersama teman
· Siswa dapat membuat kalimat pujian
· Siswa dapat membuat percakapan sederhana dengan menggunakan kalimat pujian
· Siswa dapat memperagakan percakapan  yang telah dibuat

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Buatlah beberapa kalimat pujian !


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1
&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.


                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Pelajaran                      :   V
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi    :   3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas
Waktu                           :   2 X 35 menit

MEMBACA
A.     Kompetensi Dasar
3.1   Mendeskrifsikan isi dan teknik penyajian suatu laporan hasil pengamatan/kunjungan

B.     Tujuan Pembelajaran**         
§         Siswa dapat Membaca laporan hasil pengamatan dan memahami bagian-bagian kerangka yang terdapat dalam teks laporan tersebut
§         Siswa dapat Menjawab pertanyaan berdasarkan isi laporan pengamatan
§         Siswa dapat Menyusun laporan kegiatan sesuai kerangka
§         Siswa dapat Melaporkan hasil pengamatan di depan kelas

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C.     Materi Pokok
§         Laporan hasil pengamatan

D.    Pengalaman Belajar
§         Kegiatan Awal          :
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang tek bacaan laporan pengamatan   yang akan dibaca
§         Kegiatan Inti             :
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Menjelaskan kembali isi laporan hasil pengamatan dengan bahasa sendiri
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Membaca laporan hasil pengamatan
F     Membahas isi laporan hasil pengamatan
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Membaca laporan hasil pengamatan yang relepan kemudian mencatat isinya

E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    :   Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa dapat membaca laporan hasil pengamatan dan memahami bagian-bagian kerangka yang terdapat dalam teks laporan tersebut
· Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasarkan isi laporan pengamatan
· Siswa dapat menyusun laporan kegiatan sesuai kerangka
· Siswa dapat melaporkan hasil pengama-tan di depan kelas

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Jawablah pertanyaan berdasarkan isi laporan pengama-tan !


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                        ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi    :   3. Memahami teks dengan membaca intensif dan membaca sekilas
Waktu                           :   2 X 35 menit

MEMBACA
A.     .Kompetensi Dasar
3.2   Menanggapi informasi kelompok/rubric khusus ( majalahanak,Koran dll )

B.     Tujuan Pembelajaran**         
§         Siswa dapat Membaca intensif teks bacaan
§         Siswa dapat Menyatakan pernyataan  yang sesuai dengan isi bacaan
§         Siswa dapat Mencatat informasi-informasi penting dari bacaan
§         Siswa dapat Menanggapi isi bacaan

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C.     Materi Pokok
§         Teks Bacaan

D.    Pengalaman Belajar
§         Kegiatan Awal          :
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang tek bacaan  yang  akan dibaca atau didengar
§         Kegiatan Inti             :
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Membaca intensif teks bacaan
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Menentukan pernyataan yang sesuai dengan isi bacaan
F     Mencatat informasi penting dari bacaan
F     Menanggapi isi bacaan  
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Membaca teks bacaan lain / buku bacaan yang relepan

E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian             
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa membaca intensif teks     bacaan
· Siswa menyatakan pernyataan     yang sesuai dengan isi bacaan
· Siswa mencatat informasi- informasi penting dari bacaan
· Siswa menanggapi isi bacaan

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Buatlah pernyataan yang  sesuai dengan isi bacaan !
· Buatlah catatan informasi- informasi penting dari bacaan!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                       
                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi    :  4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu                           :  4 X 35 menit

 MENULIS
A.     Kompetensi Dasar
4.1.Mengisi formulir  ( pendaftaran , kartu anggota, wesel pos,kartu pos,daftar riwayat hidup dll ) dengan benar

B.     Tujuan Pembelajaran**         
§         Siswa dapat Memahami   penulisan wesel pos
§         Siswa dapat Mengisi wesel pos berdasarkan keterangan yang  sudah ditentukan
§         Siswa dapat Memahami kalimat anjuran
§         Siswa dapat Memilih kalimat  anjuran yang tepat
§         Siswa dapat Membuat kalimat  anjuran

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C.     Materi Pokok
§         Wesel pos

D.    Pengalaman Belajar
§         Kegiatan Awal          :
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang puisi yang akan dibacakan
§         Kegiatan Inti             :
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Memahami  cara penulisan wesel pos
F     Memahami kalimat anjuran yang tepat
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Mengisi wesel pos berdasrkan keterangan yang sudah ditentukan                     
F     Membuat kalimat anjuran
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Mengisi  blanko wesel pos dan mengirimkannya ke alamat teman,saudara ,atau orang tua

E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    :   Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa dapat memahami   penulisan wesel pos
· Siswa dapat mengisi wesel pos   berdasar-kan keterangan yang sudah ditentukan
· Siswa dapat memahami kalimat  anjuran
· Siswa dapat memilih kalimat  anjuran yang tepat
· Siswa dapat membuat kalimat  anjuran
Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Isilah  wesel pos   berdasar-kan keterangan yang sudah ditentukan!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi    :  4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu                           :  4 X 35 menit

 MENULIS
A.     Kompetensi Dasar
4.2. Membuat ringkasan  dari teks yang dibaca atau didengar

B.     Tujuan Pembelajaran**         
§         Siswa dapat Membaca cerita   pendek
§         Siswa dapat Menjawab   pertanyaan berdasarkan cerita yang dibaca
§         Siswa dapat Menentukan urutan peristiwa cerita pendek
§         Siswa dapat Meringkas cerita  yang dibaca berdasarkan urutan peristiwa
§         Siswa dapat Mengidentifikasi kata-kata bersinonim yang  terdapat dalam teks bacaan
§         Siswa dapat Mencari antonym  kata yang terdapat dalam  bacaan
    
v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
                            
C.     Materi Pokok
§         Teks Cerita pendek

D.    Pengalaman Belajar
Apersepsi  dan Motivasi :
§         Kegiatan Awal          :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang teks cerita pendek yang akan dibacakan
§         Kegiatan Inti            
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Membaca cerita pendek
F     Menjawab pertanyaan berdasrkan cerita pendek    yang dibaca                   
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Menentukan urutan peristiwa cerita pendek
F     Meringkas cerita pendek yang dibaca
F     Mengidentifikasi kata-kata bersinonim yang terdapat dalam ceriota yang dibaca
F     Mencari antonym kata-kata yang terdapat dalam  cerita yang dibaca
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Membaca cerita pendek yang lain dan meringkas isi ceritanya
F     Menentukan antonym dan sinonim kata yang ada dalam cerita pendek yang dibaca         
E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    :   Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         : Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa dapat membaca cerita pendek
· Siswa dapat menjawab pertanyaan berdasar-kan cerita  yang dibaca
· Siswa dapat menentukan urutan peristiwa cerita pendek
· Siswa dapat meringkas cerita yang dibaca berdasar-kan urutan  peristiwa
· Siswa dapat mengidentifikasi kata-kata bersinonim yang terdapat dalam teks bacaan
· Siswa dapat mencari antonym  kata yang terdapat dalam bacaan

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Jawablah pertanyaan berdasar-kan cerita  yang di baca!
· Buatlah ringkasan cerita yang dibaca berdasar-kan urutan  peristiwa!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.


2.


3.
Pengetahuan


Praktek


Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan
* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif
* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1
4
2
1
4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.
                                                                                       
                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi    :  4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu                           :  4 X 35 menit

 MENULIS
A.     Kompetensi Dasar
4.3 Menyusun percakapan tentang berbagai topic dengan memperhatikan  penggunaan ejaan yang baik dan benar  Tanda titik dua ( : )  

B.     Tujuan Pembelajaran**
§         Siswa dapat Memahami penggunaan  tanda titik dua (:) dalam teks percakapan
§         Siswa dapat Memperagakan teks percakapan
§         Siswa dapat Mencatat informasi  penting yang terdapat dalam  teks percakapan
§         Siswa dapat Melengkapi teks  percakapan yang belum selesai
§         Siswa dapat Memperagakan teks percakapan yang dibuat sendiri

v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )

C.     Materi Pokok
§         Teks Percakapan

D.    Pengalaman Belajar
§         Kegiatan Awal          :
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang tek percakapan  yang  akan dibaca atau didengarkan
§         Kegiatan Inti             :
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Memahami penggunaan tanda titik dua ( : ) dalam teks percakapan
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Memperagakan teks percakapan
F     Mencatat informasi penting yang terdapat dalam teks percakapan
F     Melengkapi teks percakapan yang belum selesai
F     Memperagakan teks percakapan yang dibuat sendiri
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Menyusun percakapan dan memperagakannya di depan kelas

E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa memahami penggunaan tanda titik dua ( : ) dalam teks          percakapan
· Siswa memperagakan teks   percakapan
· Siswa mencatat informasi  penting yang terdapat dalam teks   percakapan
· Siswa melengkapi teks  percakapan yang belum selesai
· Siswa memperagakan percakapan yang dibuat sendiri

Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Buatlah catatan informasi  penting yang terdapat dalam teks   percaka-pan!

FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.







 
 CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                       
                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
( RPP )

Sekolah                         :   ..................................
Mata Pelajaran            :   Bahasa Indonesia
Kelas/Smester              :   6/ Pertama
Standar Kompetansi    : 4. Mengungkapkan pikiran,perasaan,dan informasi secara tertulis dalam bentuk formulir,ringkasan,dialog dan parafrase
Waktu                           :  4 X 35 menit

 MENULIS
A.     Kompetensi Dasar
4.4   Mengubah puisi ke dalam bentuk prosa dengan tetap memperhatikan  makna puisi       

B.     Tujuan Pembelajaran**
§         Siswa dapat Memahami cara   mengubah puisi menjadi prosa
§         Siswa dapat Membaca puisi dengan  penghayatan yang baik
§         Siswa dapat Mempara frasekan puisi
   
v  Karakter siswa yang diharapkan :     Dapat dipercaya ( Trustworthines), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ), Tanggung jawab ( responsibility ) Berani ( courage ) dan Ketulusan ( Honesty )
                             
C.     Materi Pokok
§         Puisi

D.    Pengalaman Belajar
§         Kegiatan Awal          :
Apersepsi  dan Motivasi :
-          Tanya jawab tentang Materi pelajaran yang akan dipelajari
-          Mengajukan pertanyaan tentang puisi yang akan dibacakan
§         Kegiatan Inti             :
&   Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi, guru:
F     Memahami cara mengubah puisi menjadi prosa
&   Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi, guru:
F     Membaca puisi dengan penghayatan yang baik                       
F     Memparafrasekan puisi
&   Konfirmasi
 Dalam kegiatan konfirmasi, guru:
F     Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa
F     Guru bersama siswa bertanya jawab meluruskan kesalahan pemahaman, memberikan penguatan  dan penyimpulan
§         Kegiatan Penutup
      Dalam kegiatan penutup, guru:
F     Tanya jawab,diskusi,penugasan
F     Memparafrasekan puisi lain dan membacakan hasilnya di depan kelas

E.     Metode/Sumber Belajar:
§         Metode                    : Tanya jawab,diskusi,penugasan, /Multi metode
§         Sumber Belajar         :   Buku Bina Bahasa Indonesia Kelas 6 A Kurikulum 2006 KTSP

F.      Penilaian
Indikator Pencapaian
Teknik Penilaian
Bentuk Instrumen
Contoh Instrumen
· Siswa dapat memahami cara   mengubah puisi menjadi prosa
· Siswa dapat membaca puisi dengan penghayatan yang baik
· Siswa dapat memparafrasekan puisi
Lisan
Tertulis
Penugasan
Lembar penilaian
Produk
· Jelaskan cara   mengubah puisi menjadi prosa!


FORMAT KRITERIA PENILAIAN      
&       Produk ( hasil diskusi )
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.
Konsep
* semua benar
* sebagian besar benar
* sebagian kecil benar
* semua salah
4
3
2
1

&       Performansi
No.
Aspek
Kriteria
Skor
1.



2.



3.
Pengetahuan



Praktek



Sikap
* Pengetahuan
* kadang-kadang Pengetahuan
* tidak Pengetahuan

* aktif  Praktek
* kadang-kadang aktif
* tidak aktif

* Sikap
* kadang-kadang Sikap
* tidak Sikap
4
2
1

4
2
1

4
2
1

&        LEMBAR PENILAIAN
No
Nama Siswa
Performan
Produk
Jumlah
Skor
Nilai
Pengetahuan
Praktek
Sikap
1.
2.
3.
4.
5.
6.
7.
8.
9.
10.








   CATATAN :
  Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.
@    Untuk siswa yang tidak memenuhi syarat penilaian KKM maka diadakan Remedial.

                                                                                       
                                                                                                ............, ......................20 ...
        Mengetahui                                                                               
        Kepala Sekolah                                                              Guru Mapel Bahasa Indonesia.



..................................                                                      ..................................
NIP :                                                                               NIP :

Tidak ada komentar:

Posting Komentar